Среда, 17.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

АКТУАЛЬНО


Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Добро пожаловать на «Синилгэн»
09:24
Добро пожаловать на «Синилгэн»

Пятиклассники Ключинской школы в день Сибири пригласили всех желающих на праздник коренных народов «Синилген».

Синилгэн - праздник первого снега. Он обычно проводится после установления снежного покрова, так как с этого сезона начинается великая охота. Синилген символически означает добывание охотничьей удачи. Именно в это время родовые общины, охотники и оленеводы собираются вместе, чтобы с размахом отпраздновать это событие.

Синилгэн — праздник обрядовый, поэтому прежде чем пройти на территорию «чумовой» сибирской деревни, гостям пришлось пройти несколько обязательных обрядов.

Первый и самый главный обряд — Чичипкан - прохождение через «небесные врата». Проходящему через врата, желали: авгарабикэллу (будьте здоровы), экэллубумура (не болейте), нэлэмупивээкэллу бра (запретное не делайте), аятбэйнэкэллу (будьте удачливы в охоте), кутучибикэллу (будьте счастливы)

Второй обязательный обряд - обряд приветствия гостей происходит через «Священного оленя», который отгоняет злых духов от места проведения праздника. Старейшины (учителя) обменялись рукопожатиями с участниками праздника через оленя.

Не менее важный обряд - обряд причащения «Еллавка». «Елла» - уголек. Прибывших гостей причащали к родовому огню, помечая углем лоб, щеки, подбородок с самыми лучшими пожеланиями, произнося: «Огонь, не принимай за чужого. Свой пришел!»

Пройдя все необходимые ритуальные действия и обряды, гости проследовали в нашу импровизированную «чумовую» деревню коренных народов Сибири, где каждый дом - без окон, лестниц и углов! Задача классов - участников: посетить все юрты (творческие площадки) нашей деревни и собрать в каждой из них слагаемые сибирского характера.

Что же это были за юрты?

6 класс встречал гостей в «юрте шаманов», где можно было стать участниками магических обрядов и предсказаний.

«Юрта рыбаков» 7 класса предлагала гостям наловить рыбы и предложить способы ее заготовки впрок.

«Юрты творчества» 8-9 класса предлагали гостям изготовить два очень важных атрибута – оберега национального костюма – пояс и головной убор.

10 класс встречал гостей национальными блюдами коренных народов.

Охотники 11 класса предлагали собравшимся принять участие в обряде добывание охотничьей удачи.

«На стоянках оленеводов и кауров» (5 класс) гости могли принять участие в гонках на оленьих и собачьих упряжках и метании тензея, состязаниях в масс-рестлинге и прыжках через нарты.

Всем классам-участникам удалось собрать все характеристики сибиряка. Местные народы в игровой форме научили всех собравшихся строить «чум», в итоге у нас получилась огромная деревня – деревня дружбы, где мы все вместе стали участниками национального хоровода «Ё-харьё». Уходя домой, каждый мог загадать самое доброе, самое заветное желание возле священного дерева Сэбэкмо, повязав на её ветку цветную ленточку.

 

Категория: Содружество Школьных музеев | Просмотров: 533 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>