Четверг, 25.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АКТУАЛЬНО


Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » Юные музейщики исследовали исследование
14:47
Юные музейщики исследовали исследование
1 ноября 2010г. на базе Ключинской школы вновь встретились члены Содружества школьных музеев, на этот раз на тренинг «Исследовательская деятельность».

В рамках программы тренинга ребята прошли диагностику владения исследовательскими умениями и выявили доминирующие мотивы своих исследований. Результаты диагностики неутешительны - 80% ребят не владеют исследовательскими навыками, что лишний раз подтверждает необходимость проведения подобных мероприятий.

В рамках установочного мини-доклада «Ученическое исследование», школьникам была представлена информация по видам исследовательских работ, структуре работы и этапам работы над исследованием. Затем ребятам предстояло пройти все эти этапы исследования, двигаясь по маршруту в рамках логики исследовательской работы. Первый этап - выделение проблемы, предмета и объекта исследования. После чего команды формулировали цели и задачи исследования. Далее определяли методы исследования и обработки полученной информации. На следующем этапе обсуждали содержание работы, её структурирование, критическое осмысление материала. Пожалуй, самым трудным оказался этап, где необходимо было сделать заключение исследовательской работы и сформулировать выводы. После этого – презентация и защита работы. И тема последнего этапа – «Возможности практического использования наработанного материала в музе»е.

«Тренерами» на маршруте выступили руководители школьных музеев, за что им огромное спасибо.

Пройдя все этапы маршрута, ребята вновь собрались в общей аудитории. Каждая команда, в качестве закрепления полученной информации, выстроила логическую цепочку исследовательских действий. С работой все справились. Значит день прожит не зря… )))

Отвечая на вопрос наших корреспондентов о впечатлениях от мероприятия, ребята отмечали: «… научились многому, в некоторых вопросах теперь не будем сомневаться», «… хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще…», «… мы не пожалели, что приехали, много узнали полезного, все было классно!». На что учителя отвечали
 
Нам очень хочется верить, что информация, полученная ребятами на тренинге, пригодится им при написании научно-исследовательской работы и проведении музейных исследовании.

Активисты районного содружества школьных музеев

смотреть фото >>>

Категория: Мероприятия | Просмотров: 630 | Добавил: ИринаКлыкова | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 2
2 ИринаКлыкова  
Полностью согласна!!! отношение участников очень важно. Может на что-то стоит обратить внимание организаторам, ведь оценка всегда важна. Так что, пишите свое отношение к мероприятию, пожелания, ну, и, если они есть, замечания)))

1 zaharova  
Хотелось бы мнения участников теперь увидеть и прочитать на сайте. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>