Суббота, 20.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АКТУАЛЬНО


Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » «Капустная вечеринка» в Ключах
23:42
«Капустная вечеринка» в Ключах
Первого ноября «сотрудники» школьного музея «Истоки» (Ключинской школы) пригласили учащихся начальных классов на народные посиделки – «КАПУСТНИК», где королевой праздника была КАПУСТА.
«Капустником» в старые времена называли огород, где выращивали этот любимый овощ на Руси, который величали не иначе как «первой барыней» на деревне. Прошли столетия, но отношение россиян с течением времени к капусте не изменилось.
Прежде чем капусту засолить ее надо посадить, вырастить…
Посадку капусты приурочивали к весенним праздникам святой Лукерьи, Марфы и Ирины, такие дни называли «РАССАДНИЦЫ» (день св. Лукерьи 13/26. V, Мавры 3/16. V, Ирины 5/18. V).
Запрещалось сажать Капусту в понедельник, вторник, четверг [мужские дни] на новолуние, в первые дни после полнолуния — сгниет, в «сухой день» (вторник перед Пасхой) — Капуста пойдет в кочерыжку; в четверг — черви съедят; в «кривую среду» (последняя перед Троицей) — уродится кривая, маленькая, червивая.
Чтобы головки Капусты хорошо завязывались, а кочаны выросли большие, круглые и крепкие, во время посадки рассады держались обеими руками за голову, повязывали голову полотенцем, платком – «щоб капуста вязалась».
В Сибири первый посаженный росток накрывали чугуном, его - большим горшком, а горшок — белой скатертью или белым лоскутом, сверху клали камень, произнося приговор: «Как горшок большой, как тряпка бела, как камень твердый, так и вилки капусты пусть будут больши, белы, тверды».
Именно так, соблюдая сибирские традиции, малыши «садили» капусту. Затем ребята «выращивали и защищали» капусту.
Чтобы защитить Капусту от вредителей, в грядки втыкали крапиву с приговором: «Крапива червям, а капуста нам». Первого увиденного на Капусте червяка перекусывали и зарывали в землю. Горсть земли с могилы разбрасывали по грядкам с приговором: «Как у тебя (имя покойного) зубы не разжимаются, уста не растворяются, так бы и у червяка на мою овощь зубы не растворялись».
Срубали капусту на Воздвижение (27.09) или в день Сергия Радонежского (8.10) – Сергий Капустник. Поэтому Воздвижение называли капустным праздником: "На Воздвиженье – чей-чей праздничек, а у капусты поболе всех!”; "На Воздвиженье первая барыня – капуста”; "Смекай, баба, про капусту: Воздвиженье пришло!”.
Вот и ребятам в ходе народной игры было предложено капусту убирать.
Затем нарядно одетые девчата ходили из дома в дом (с песнями) – рубить капусту. Парни – женихи приходили с гостинцами и высматривали невест – «капустниц». Хозяйка дома радушно встретила всех гостей, которые и загадки загадали, и частушки спели, и порубить (посолить) капусту хозяйке помогли.
После рубки капусты накрыли столы, гостей угощали пирогами с капустой, напитками из яблок и ягод. Не обошлось без хоровода, чтобы Капуста впредь вилась:
«Вей-ся-ко, вейся, капуста,
Вейся-ко, вейся, вьюная!
Как мне капустке не виться,
Как мне зимой не валиться»

Актив школьного музея «Истоки»

смотреть фото >>

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1286 | Добавил: ИринаКлыкова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>