Пятница, 26.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2017 » Октябрь » 1 » Кукла в национальном костюме
08:37
Кукла в национальном костюме

Ребята из объединения «Наследие» приняли активное участие в межнациональном конкурсе «Кукла в национальном костюме». Работа Андреевой Дарьи «Кукла в русском народном костюме» признана лучшей, по решению жюри школьного конкурса, который проходил в Малиновской школе, работа Дарьи будет отстаивать честь нашего района на краевом конкурсе в г.Красноярске.

Русский народный костюм - это свидетельство прочной связи с культурой далёких предков. Костюм несёт информацию о людях ушедшей эпохи, об их быте, мировоззрении, эстетике. Лучшие традиции русского костюма продолжают жить и сегодня. Мы видим, как развивался, изменялся и совершенствовался костюм Древней Руси: Рубаха являлась основой для женского и мужского костюма. Мужской костюм представлял собой сочетание рубахи, которая подпоясывалась поясом и портов (штаны). Древнерусские порты шились из двух прямых полотнищ и ластовицей между ними. На поясе они фиксировались шнурком — гашником. Порты были неширокими, их заправляли в лапти или онучи. Как и рубахи, порты могли быть нижними и верхними. Нижние порты делались из более тонкого материала, а верхние — из более плотной ткани.

Привычное представление о русском женском костюме связано с сарафаном.

Сарафан - одежда свободного покроя - он не должен был подчёркивать линии фигуры. Шьётся сарафан с широкими проймами или на лямках. Вырез может быть округлым или прямоугольным. Будничный сарафан шили из домотканой пестряди или набойки. Для праздничного сарафана обычно покупали дорогой материал.

Украшались сарафаны по подолу вышивкой, лентами, тесьмой, кружевом.

Сарафан одевался на длинную рубаху. Она была одной из наиболее нарядных частей женского костюма. Особенно пышно украшали ворот, грудь, широкую пройму, подол и рукава. Поверх сарафана одевался передник, он так же украшался лентами или вышивкой.

Большое внимание уделялось головным уборам. Для мужчин и женщин разного возраста были разные головные уборы: платок, кокошник, кика, косник. С Древней Руси в русский народный костюм перешла традиция украшать голову лентой или тесьмой, как для мужчин, так и для женщин. Замужней женщине запрещалось появляться в обществе с непокрытой головой.

В.П.Егорова,
педагог дополнительного образования

 

Категория: Содружества ДЮЦ | Просмотров: 510 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>