Пятница, 26.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2011 » Декабрь » 15 » Ломоносов: путь в науку
16:32
Ломоносов: путь в науку
Может собственных Платонов
и быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать!

М.В. Ломоносов

19 ноября 2011 года исполнилось 300 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Накануне знаменательного события в нашей Причулымской школе активно работал актив библиотеки по подготовке к празднованию этой даты.

Все предложения поступали в общую копилку идей. Одно можно было предположить наверняка: старшеклассники готовы удивить оригинальным подходом.
И вот наступил этот день. На стендах – иллюстрации, цитаты из трудов М. В. Ломоносова, рисунки, творческие работы, выполненные учащимися. Вниманию школьников представлены выставка произведений М. В. Ломоносова и книги о нем.

Затаив дыхание, мы слушаем слова ведущих Юлии Дмитриевой и Елены Скворцовой: «… 8 ноября 1711 году (19-го ноября по новому стилю) родился Михаил Васильевич Ломоносов. В истории отечественной и мировой науки и культуры он занимает особое место. Это был один из образованных русских людей XVIII века. Сложно назвать область науки, техники и культуры, в которые он не внес бы свой вклад. Его научные интересы были чрезвычайно широки и многогранны...»

Далее в исполнении Светланы Пильв прозвучали стихи о великом учёном «Таланты русские», «Он был ученый и поэт».

Учитель химии Ирина Викторовна Галич рассказала о постройке химической лаборатории (химическая лаборатория стала местом, где Михаил Васильевич в 50-х годах с громадным увлечением занялся совсем новым и очень своеобразным делом – мозаикой.) и показала интересные опыты: «Фейерверк в цилиндре», «Вода» зажигает костер», «Реакции ионного обмена», «Натрий в воде».

Учитель истории Леонид Николаевич Рудаков поведал о написании «Древней Российской истории» (Ломоносов один из первых среди отечественных историков обратился к выяснению важного вопроса – как происходило становление древнерусского государства).

Сергей Котляров, ученик 11 класса, представил презентацию «Исследования Ломоносова в области физики» (так, например, хорошо известно, что он работал над усовершенствованием зеркального телескопа Ньютона, он также изобрел специальную «зрительную трубу» для наблюдений при плохом освещении, назвав ее «ночезрительной трубой». 26 мая 1761 г. М. Ломоносов в своей домашней обсерватории наблюдает редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца).

Учитель русского языка и литературы Антонина Ивановна Гук рассказала о разработанной Ломоносовым теории «трех штилей», которая сыграла огромную роль в становлении русского литературного языка (учёный был одним из основоположников силлабо-тонического стихосложения). Прозвучали отрывки из оды «На день восшествия на престол Ее величества государыни императрицы Елизаветы Петровны».

Мы многое узнали о жизни и деятельности Михаила Васильевича. Действительно, только великий человек мог сказать перед смертью: «Жалею только о том, что не мог я совершить всего того, что предпринял я для пользы Отечества, для приращения наук и для славы Академии».

Достойным продолжением его дела стали дела учеников и выпускников, учителей, «ибо о пользе Отечеству на высоком государственном уровне мечтает каждый человек».

Закончен рассказ о русском ученом Михаиле Васильевиче Ломоносове. Наверное, для «полноты повести жизни» он получился слишком коротким. Но о научном подвиге этого замечательного человека мы не забудем, как не забудут бывшие и грядущие поколения великой России.

Татьяна Семёновна ДМИТРИЕВА,
библиотекарь Причулымской школы


По окончании мероприятия была проведена викторина «Я знаю о Ломоносове», победителем которой стал ученик 6 класса Евгений СОРОКОВИКОВ.
Категория: Новости ШКОЛ Ачинского района | Просмотров: 964 | Добавил: НатальяХрамова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>