Пятница, 29.03.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2013 » Март » 22 » Музейный квартал-2013. Итоги.
12:41
Музейный квартал-2013. Итоги.
МУЗЕЙНЫЙ КВАРТАЛ-2013. ДНЕВНИК МЕРОПРИЯТИЙ. ИТОГИ

20 марта в Ачинском краеведческом музее им. Д.С. Каргаполова состоялся заключительный этап районного конкурса-фестиваля школьных музеев «Музейный квартал-2013». Это конкурс проводился уже в третий раз МКОУ ДОД «ДЮЦ Ачинского района» и Содружеством школьных музеев Ачинского района (рук. Моника Легких). Нужно отметить, что в этом году конкурс впервые проходил очно и был разделен на два этапа.
Первый этап – школьный. Он проходил с января по март 2013 года. У себя на территориях юные музейщики под руководством своих педагогов, проводили интерактивные занятия, тематические классные часы, посиделки и различные мероприятия. Свои отчеты вместе с фотографиями музеи предоставили на сайт ДЮЦ. Как проходили мероприятия можно посмотреть на нашем сайте под рубрикой МУЗЕЙНЫЙ КВАРТАЛ-2013. ДНЕВНИК МЕРОПРИЯТИЙ.
И второй этап – районный. Здесь перед командами музейщиков стояла нелегкая задача. Итак, в районном этапе приняли участие пять команд: школьный краеведческий музей «Истоки» (п. Ключи), музей «Традиции школы» (п. Малиновка), школьный краеведческий музей МКОУ Причулымской СОШ, школьный краеведческий музей «Память» (п. Тарутино), историко-краеведческий музей «Родник» (п. Горный).
Открыла фестиваль Моника Викторовна ЛЕГКИХ, руководитель Содружества школьных музеев Ачинского района. Именно по ее инициативе и желанию сделать работу школьных музеев еще достойнее, и было создано Содружество. Кстати, в этом году этому очень дружному объединению творческих педагогов и школьников исполняется ровно три года! А первым испытанием для юных музейщиков стало представление своего музея. Каждая команда рассказала о символах своего музея и исполнили гимн! У каждой школы он был свой, особенный - кто-то из ребят читал в стиле рэпа, кто-то переделал популярную песню. И это было очень ярко и запоминающее! После представления команд настало время второго конкурсного испытания – презентации деятельности музея. Задача перед конкурсантами не из легких: рассказать о своем музее и провести интерактивное занятие! И успеть это надо за 20 минут! А судили конкурс очень строгое и компетентное жюри – сотрудники краеведческого музея, специалисты МКОУ ДОД «ДЮЦ Ачинского района» и зав. туристско-краеведческого отдела ЦДОД г. Ачинска.
Очень ярко представили свою деятельность девчонки из Тарутинской школы. Они переоделись в гусаров и красочно рассказали о музее. А в конце провели интересный интерактив. Малиновские школьники рассказали о своем проекте. Девчонки из Причулымского школьного музея научили участников конкурса делать куклу-оберег. Самая многочисленная команда – участники музея «Родник» из Горного ни чуть не уступили своим соперникам, и тоже провели интересное интерактивное занятие – проверили всех участников на то, как они умеют читать скороговорки. А еще, пригласили в школу юного художника, где учились рисовать русские печки! Ну, а девчонки из Ключинского музея показали свой мастер-класс и пригласили всех на день открытых дверей в «Школу юного музейщика». Они показали мастер-класс по вязанию лаптей, составлению пригласительных и оформлению выставок. В общем, в музее было очень весело!
Кстати, говорить о соперниках и конкуренции, именно в этом конкурсе, наверное, будет не совсем правильно. Хоть это и был районный конкурс, где жюри должно было выбрать победителей и призеров, атмосфера в музее была скорее дружеская, чем конкурентная.
Третьим испытанием стало представление лучшего реализованного проекта за 2012-2013 учебный год! Не сразу жюри смогли прийти к единому мнению о распределении мест в этой номинации. И по итогам в номинации «Лучший проект реализованный проект» победителем стал проект школьного музея «Родник» (п. Горный). Второе место занял музей из Ключей. И на третьем месте проект музея Малиновской школы.
В номинации «За лучшую деятельность в области патриотического воспитания» победителями стали юные краеведы из музея «Истоки». На втором месте Тарутинский музей. И третье место разделили команды из Горной и Причулымской школы.
За успешное и яркое представление деятельности в фестивале-конкурсе «Музейный квартал» все команды были награждены призами и грамотами. В свою очередь, специалисты краеведческого музея отметили высокий уровень проведения и подготовки команд к районному конкурсу.
Районный конкурс завершился! Впереди - подготовка к следующему испытанию. И уже на краевом уровне!
Пожелаем юным музейщикам и их руководителям удачи!

Смотреть ФОТООТЧЕТ

Ирина Клыкова, методист МКОУ ДОД «ДЮЦ Ачинского района»
Категория: Содружества ДЮЦ | Просмотров: 603 | Добавил: ИринаКлыкова | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>