Среда, 24.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Новогодний поход
10:14
Новогодний поход

В предновогоднем настроении команда туристов Детско-юношеского центра
Ачинского района 12 декабря совершила поход выходного дня
в национальный парк «Красноярские Столбы».

Субботний декабрьский день выдался в меру морозным и безветренным. Группа туристов выдвинулась на маршрут в 10.30 ч. Метеоролог и хронометрист сделали замеры, записи и мы начали движение по маршруту.

Первая остановка произошла на кордоне «Лалетино». Ребята с интересом изучили информативные стенды о флоре и фауне местности, девочки забежали в сувенирную лавку. После отчетных кадров ребята двинулись в путь. По дороге нам встречались белки и дятлы. Первый привал на перекус состоялся в беседках детского городка у ручья притока реки Лалетино «Вторая Поперечная». Зимняя температура не дала возможности засидеться за столом, и мы выдвинулись дальше. Далее подъем в гору стал значительно круче. На гору «Пыхтун» поднимались медленно, вытирая пот со лба. И вот мы перед последним подъемом с вывеской «Центральные столбы». На территории перед последним подъемом есть прекрасное место для отдыха, продуктовый магазин и сервисный центр национального парка «Красноярские Столбы». Контрольное фото и подъем дальше, и вот величественный «Первый Столб» 80 метров высотой и 640 метров длина основания – массивная фигура бросается в глаза и запоминается навсегда. Самые смелые и сильные ребята покорили скалу «Слоник», которая располагалась рядом с первым Столбом. Не затейливая фигура в виде слона поддается не каждому туристу. После покорения слоника наш путь лежал к скалам «Бабка», «Дед» и «Внучка». Дорога к этим скалам по тропе с деревьями покрытыми снегом была чудесной. Было принято решение подняться на скалу «Дед». С соблюдением гимнастической страховки, ребята друг за другом поднялись на скалу, откуда открывался великолепный вид на город и горные массивы парка.  На привале мы покормили хлебом маленьких серых птичек, как выяснилось позже – это был Поползень обыкновенный. Принял угощение и местный дятел. Дальше по маршруту команда посетила «Львиные ворота» и скалу «Перья». Ветер открытой местности не дал возможности длительное время любоваться местными красотами, и мы направились к последнему объекту нашего путешествия - «Четвертый Столб». Эта скала расположена на Центральном Куйсумском хребте и является третьей по величине среди скал этого района "Столбов". Ее высота от подножия составляет 40 метров, периметр основания – 440 метров. четвертый Столб имеет три вершины в виде больших плоских площадок, а его «тело» буквально изрезано многочисленными арками, пещерами и гротами.

Но, к сожалению, наше время прогулки было исчерпано, и мы отправились в обратный путь. За время похода мы прошли 29 тысяч шагов, что составляет около 20 километров и 300 метров.

Ребята, выполняя свои ключевые функции в походе, фиксировали температуру воздуха, время, движение по карте и многое другое.

Поход оказался познавательным, информативным и сказочно новогодним!

Е.Л. Семенова
Педагог ДО
МКОУ ДО «ДЮЦ Ачинского района»

Категория: СПОРТ. Туризм | Просмотров: 226 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>