Суббота, 20.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Подари улыбку ребёнку
22:23
Подари улыбку ребёнку

Солнце потихоньку уходило за горизонт,  отдавая напоследок земле лучи, не хранившие в себе тепла и окрашивавшие небо в алые тона. Из наушниках доносилась приятная музыка, предназначавшаяся в первую очередь для успокоения нервной системы и снятия напряжение, но в этот раз от нее явно не приходилось ждать помощи. Бессмысленно глядя в окно автомобиля на деревья, слившиеся в одну темную полосу, контрастировавшую с белой из снега, я уже знала о том, как начну эту статью. Я начну ее рассуждением о времени. О том, как быстро оно бежит и как оно относительно. Ведь еще совсем недавно, две недели назад, сама мысль о том, чтобы поздравить детишек из детского дома, казалась мне почти несбыточной мечтой, грезами одного слабого человека… А теперь я ехала навстречу мечте. И через каких-то полчаса мне и моим одноклассникам предстояло выступить перед нашей юной аудиторией с новогодним поздравлением.

Для начала нужно сказать о том, как все началось. А у истоков нашей истории стоит знаменитая социальная сеть «ВКонтакте», точнее –  паблик «Дома не поймут», еще точнее –  поста незнакомого мне человека об акции, которая действовала в его городе: «Стань Дедом Морозом ребенку из детдома». Цитата неточная, но смысл сохраняется. Акция заключалась в том, чтобы выслушать, чего хочет ребенок, купить это или сделать своими руками и позже подарить. Всё! Такие простые операции, но, сколько счастья они могут принести ребенку, обделенному вниманием! Сказать, что я загорелась этой идеей – значит ничего не сказать. Честно говоря, я никогда раньше не делала такого, даже не задумывалась. В прошлые года я всегда была эгоисткой, заинтересованной в создании праздника лишь для себя. Не представляю, что случилось в этот раз – взрослею, наверное, набираюсь мудрости – но я точно никогда не пожалею о принятом мною решении, заключавшемся в непременном поздравлении детей с Новым Годом. Быть добрым никогда не поздно!

Итак, следующий этап был формально-организационный. Необходимо было узнать, существует ли подобная акция в городе Ачинске и как ее можно реализовать. Я обратилась за помощью к школьному учителю ОБЖ – Сергею Павловичу Пасову  – а далее, по высшей инстанции, к Ольге Юрьевне Ненастьевой, директору нашей школы. К счастью, она пошла мне навстречу, предложила идею осуществления моей задумки, договорилась с администрацией Ачинского детского дома.  Я благодарю вас от всей души, ибо, если бы не вы, на этом этапе все, вероятно, и завершилось бы.

Не меньшей удачей оказалось и то, что одноклассники приняли мое предложение с восторгом и с удовольствием разделили ответственность и, вместе с тем, радость по организации этого дела. В итоге, из нас сформировалась инициативно-активистская группа, включившая в себя почти весь наш класс – Ксению Кудашкину, Ирину  Качкину, Дилю Тажибаеву, Егора  Эттенко, Владислава Ларина, Светлану Есикину. Ребята, я не знаю, что бы я без вас делала! Спасибо вам огромное!

Группа создана. Но с чего начать? Мы решили, что необходимо развесить объявление о приеме в школе игрушек и канцелярских товаров для детей из детского дома. Нашу акцию мы назвали «Подари улыбку ребенку». Поначалу из нас мало кто думал, что она будет популярна среди населения городка, но как же мы просчитались! Люди откликнулись на наш призыв! Это, пожалуй, самая удивительная часть акции. Всем жителям городка, кто когда-либо прочитает эти строки – СПАСИБО! Без вас мы бы тоже не смогли осуществить задуманное. Ваше неравнодушие дает мне надежду.

Следующий этап – культмассовый. Дети – есть дети, им нужна сказка, особенно в таком нежном возрасте (3-4 года). За разработку сценария взялась Ксюша, несмотря на загруженность в связи с многочисленными творческими постановками и пробными экзаменами. За кратчайшие сроки она написала превосходный сценарий, подходящий для маленьких ребятишек. Ксюша – еще раз спасибо. Боюсь представить, что бы мы без тебя делали. Также я не могу не упомянуть нашего творческого советника, без чьей помощи в ретушировании сценария мы не смогли обойтись. Ольга Ивановна  Паунина  – огромное спасибо за ваше участие, помощь и организацию!

И, наконец, заключительный этап. Сценарий отрепетирован, слова выучены, игрушки и канцелярия упакованы в коробки, украшенные праздничной мишурой, конфеты для юных сладкоежек тоже заняли свое место. К счастью, преподаватели пошли нам навстречу, любезно предоставив услуги личного транспорта, привезя нас на место, а после отвезя обратно домой. От лица всей инициативной группы я благодарю Сергея Павловича Пасова  и  Дениса Владимировича Пономарева  – без вашей помощи мы бы, пожалуй, не сдвинулись с места. Спасибо.

Самая главная часть. Развлекательное поздравление. Дорогой читатель, ты представить себе не можешь, как мы все волновались! Мы в буквальном смысле тряслись от страха – впрочем, возможно, по большей части мы тряслись от холода  ввиду того, что представление проводилось на улице. Но все же мы боялись. Боялись забыть слова, боялись словом или действием задеть детей, боялись им не понравиться, боялись подвести их. Лично я больше всего боялась разрушить их представление о празднике Нового года, их веру в сказку и чудо. Однако этого не случилось, многие страхи оказались напрасными. Дети встретили нас бурной радостью, криками восторга, чего мы совсем не ожидали! Они были такими активными, с энтузиазмом рассказывали стихи на колючем морозе, играли в игры, отвечали на все наши вопросы! Это непередаваемо. Я не смогу вам этого описать. Вы должны сами приехать к этим прекрасным детям, расспросить у них про Новый Год, сыграть в несколько игр, поговорить с ними, ответить на все их вопросы. Эти ребята – взрослые дети. Они смотрят на вас осознанно, говорят как с равными  и любят задавать вопросы. Если поедете к ним – обязательно запаситесь не только сладкими подарками, но и интересными и занимательными ответами, ибо в вопросах не будет недостатка. Улыбайтесь им, разговаривайте с ними, обнимайте, шутите, рассказывайте сказки, спрашиваете обо всем на свете. Это внимание, это именно то, чего им остро не хватает. Если вы хотите совершить что-то невероятно доброе и светлое – начинайте сейчас!

И в заключение, дорогой читатель, я хочу сказать, что самая значимая вещь, которую я выяснила за эти короткие две недели, пролетевшие, как один миг, это понятие добра. Добро порождает добро так же, как и небезразличие. Быть неравнодушным просто. Достаточно только начать. А Новый Год – подходящее время для новых свершений, не так ли?
С праздником, читатель! Добра тебе!

Ирина Бобрышева, ученица МКОУ Каменская СОШ.

Категория: Новости ШКОЛ Ачинского района | Просмотров: 398 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>