Суббота, 20.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

АКТУАЛЬНО


Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Познавательное путешествие
18:43
Познавательное путешествие

Не обычно начались каникулы у ребят секции туризма Детско-юношеского центра Ачинского района. Несколько недель назад команда поучаствовала в конкурсе образовательных маршрутов организованным КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения» и стала победителем. Для этого ребята должны были написать эссе на тему «Почему именно я должен поехать в Шушенское?».  Надо  отметить, что ребята писали свои эссе на основании изученных ранее материалов сети интернет о достопримечательностях п. Шушенское. Но никто из них не ожидал таких масштабов экскурсионных мероприятий, который они получили в этом увлекательном путешествии.

Нас разместили в настоящей деревне 19 века! Гостиничный комплекс «Новая деревня» представлял собой Ангарскую и Минусинскую часть. Ангарский тип деревни представлял собой дома из обожженного кругляка с подворьями, амбарами, конюшнями, банями и другими постройками. Девочки разместились в доме купа Верховых из д. Чадобицы. Это двухэтажный дом с четырьмя горницами в которых убранство с 19 века не менялось. Мальчиков заселили в охотничий дом Рожкова из д. Рожкова. Еще больше нас удивила кухня,  на завтрак предложили пшенную кашу напаренную с тыквой и блинчики с пылу с жару, а подавали нам кушанье настоящие русские красавицы в старинных сарафанах с лентами на головах!  После мы посетили парк семейного отдыха при «Новой деревне». Красивое, комфортное место с интересными, необычными постройками: деревянные скульптуры, детская деревня, качели, беседка, избушка Бабы-Яги.

Познавательное путешествие началось с автобусного тура «Южная Сибирь» по Шушенскому району и республике Хакасия. Нашим гидом стал  Анчугин Евгений Александрович, биолог, историк, географ, химик, отличный рассказчик и очень хороший человек. По дороге к Саяно-Шушенской ГЭС мы посетили храм преподобной  Евдокии Московской в д. Сизая. Евгений рассказал нам интересны факты о её жизни, которые не описаны в современной литературе. Затем мы прибыли на смотровую площадку ГЭС, где  узнали о том, что это крупнейшая по установленной мощности электростанция России, расположенная на реке Енисей, на границе между Красноярским краем и Хакасией, у посёлка Черёмушки, возле Саяногорска, а так же много интересных фактов о станции.

По дороге назад ребята прослушали множество загадочных мифов и легенд этих загадочных мест. По приезду в «Новую деревню» Евгений Александрович дал мастер-класс по гравировки на камнях. Каждый из ребят смог выгравировать на камне свое имя, знак зодиака, фигурку и многое другое. Крестьянский ужин всем пришелся по вкусу. После него мы с ребятами принялись заполнять дневник похода. В нем мы отметили наши ожидания все то, что понравилось и наши пожелания.

День второй начался с путешествия в музей имени В. И. Ленина. Ребята увидели место ссылки Владимира Ильича, дома в которых он прибывал в разное время, оценили бытовые условия. Посетили торговую лавку, плотницкую мастерскую, административное здание и даже тюрьму. Экскурсия сопровождалась  подробным рассказом об исторических событиях и обычаях 19, 20 века.

Дальше нас ждал переезд в г. Минусинск, для посещения краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова и картинной галереи. Экскурсовод рассказала об истории возникновения музея, о исторических событий этих земель, о племенах сменявших друг друга, об уникальных находках. Например, на территории Минусинска была найдена самая древняя фигурка человечка на земле.  

Залы музея с экспонатами животного мира нам представил Евгений Александрович. Мы узнали редкие виды животных, птицах и насекомых обитающих на территории Шушенского района и Хакасии.

Удивила и картинная галерея. Фотовыставку «Взгляд из прошлого», на которую мы попали, представлял фотограф, актер, художник Николай Васильевич Федоров, который прожил не большую, но очень насыщенную жизнь. После смерти он оставил множество негативов. Фотографии были сделаны и обработаны в наше время. И мы смогли наслаждаться фотовыставкой начала прошлого века. Работы отражали профессии, быт людей, эмоции, настроение и многое по, чему можно было оценить социум начала прошлого века.

По дороге на вокзал  мы дослушивали интереснейшие легенды. Попрощавшись с Евгением Александровичем, ребята выразили ему свою благодарность и надежду на будущую встречу.

Дорога домой была быстрой. Ребята обменивались эмоциями нашего двухдневного тура.

 В эссе Владимира Д. было сказано: «Дав нам, возможность отправиться в село мечты под названием Шушенское, в  наше маленькое путешествие, вы сделаете жизнь ярче минимум десятерых ребят, которые не ездили в походы уже, как около года!» Это путешествие не просто сделало ярче нашу жизнь, оно свершило чудо для каждого из ребят!!!

P.S.: Команда туристов ДЮЦ «Ачинского района», Большесалырской школы выражает огромную благодарность организаторам этого мероприятия КГБОУ ДО «Красноярский краевой центр туризма и краеведения». Отдельно хотелось поблагодарить нашего волшебного гида Анчугина Евгения Александровича.

 

 

Справка:

Завершился краевой заочный конкурс образовательных маршрутов в рамках краевого проекта «Россия. Красноярский край. Моя история». По итогам конкурса определены 30 команд-победителей. Команда Ачинского района вошла в число победителей по направлению «Шушенское – Минусинск» >>>>>>>>>

 

Категория: СПОРТ. Туризм | Просмотров: 397 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>