Пятница, 26.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2012 » Март » 30 » Сохрани наследие в школьном музее
14:24
Сохрани наследие в школьном музее
СОДРУЖЕСТВО ШКОЛЬНЫХ МУЗЕЕВ

Завершился муниципальный этап краевого фестиваля- конкурса школьных музеев «Хранитель памяти» - заочный смотр-конкурс материалов школьных музеев. Организаторами выступили «Детско-юношеский центр Ачинского района» и «Содружество школьных музеев Ачинского района». В конкурсе приняло участие пять музеев школ района: Ключинской, Белоярской, Тарутинской, Горной и Малиновской. Юным краеведы и их педагоги боролись за лидерство в восьми номинациях: «Социально-образовательный проект», «Исследовательская работа по теме: «Связь времен, традиций, поколений», «Публицистическая реклама (ролик)», «Фотовзгляд», «Экспонат», «Экспозиция», «Сайт музея» и «Презентация музея». Победители определялись как по номинациям, так и в общекомандном зачете. Конкурсантам необязательно было предоставлять работы во все номинации.
Интересные работы были представлены в номинации «Фотовзгляд». Участникам нужно было сделать оригинальный снимок эпизода оформления музея. И здесь главным критерием оценки стало наличие сюжета и динамика снимка. Также оценивались фотографии, которые отражали рабочие моменты деятельности музея, экспедиции, экскурсии. Жюри была отмечена непосредственная эмоциональность фоторабот Ключинской школы.
В номинации «Экспонат» конкурсантам было предложено сделать несколько фотографий одного экспоната музея с разных ракурсов и написать справку-информацию о данном предмете. Указать историю поступления предмета в музей, его роль в экспозиции, подробное описание.
Поскольку конкурс заочный, в номинацию «Экспозиция» также предоставлялись несколько фотографий с разных ракурсов любой экспозиции школьного музея. И здесь главным условием стало наличие информации об экспозиции, которую можно было использовать в воспитательном процессе. Также оценивалась целесообразность замысла, построения, оформления и использования данной экспозиции.
И еще одна не менее интересная номинация – «Сайт музея». Здесь учитывалось содержание и внешний вид: полнота и ясность изложения материала, соответствие гиперссылок, соответствие графики, ясность и простота навигации, эстетичность.
В результате места в номинациях распределились следующим образом. В «Фотовзгляде» первое место заняли активисты школьного краеведческого музея «Память» (Тарутино). В номинации «Видеоролик» победителями стали юные краеведы музея «Истоки» из поселка Ключи. В номинации «Экспонат» победили представители музея Горной школы. А лучше всех презентовали себя активисты не краеведческого музея, а музея декоративно-прикладного искусства «Наследие».
А в общем зачете победителем конкурса стал музей «Истоки» Ключинской школы. В апреле в Красноярске пройдет финальный конкурс школьных музеев. Помимо ключинских краеведов, Ачинский район будут представлять музеи Горной и Тарутинской школы.

Категория: Содружества ДЮЦ | Просмотров: 623 | Добавил: ИринаКлыкова | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>