Четверг, 25.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2012 » Март » 15 » «Спроси когда-нибудь у трав…»
22:25
«Спроси когда-нибудь у трав…»
Представьте себе школьников на спектакле, которые не хрустят чипсами, не переговариваются, не бегают между кресел, и не пишут соседу эсэмэс, а жадно и заинтересованно смотрят на сцену. Не можете представить? А я это видела.
В декабре в Ачинском драматическом театре состоялся ежегодный зональный конкурс школьных театров «Жар – птица 2011». Образцовый детский коллектив «Содружество», руководитель Ольга Ивановна Паунина, с пьесой Я.Стельмаха «Спроси когда-нибудь у трав» стал победителем. Юных актеров пригласили на краевой фестиваль, который состоится в апреле 2012 года.
После такого успеха, ребята понимали, чтобы достойно представить район на краевом уровне необходимо, так сказать, набить руку. Пьеса была поставлена в очень короткие сроки. Буквально за две-три недели до зонального конкурса. Как вспоминают ребята, они с первых минут репетиции поняли, что тема войны, которая казалось так далека и непонятна, стала очевидной и такой близкой. Ребята очень быстро вжились в свои роли.
Александра Леонова, Элизабет Гончаренко, Кристина Анацкая, Анастасия Резник, Ирина Кучманова, Егор Эттенко, Алексей Кудрин, Олег Уфимцев – вот имена тех старшеклассников, которые на сцене стали молодогвардейцами. И самая юная актриса театра «Содружество» - первоклашка Алина Белай, которая сыграла роль маленького ангелочка.
Одними из первых пьесу посмотрели родители юных актеров, которые также как и все зрители были растроганы игрой своих чад. Затем родилась идея показать этот спектакль всем школьникам Ачинского района. Лично я посмотрела эту постановку в Горной школе.
За основу пьесы взята история молодогвардейцев. Она рассматривается в двух аспектах: любовь и дружба. Спектакль предельно прост и в то же время невероятно сложен: на сцене нет декораций, юные артисты в простой школьной форме того времени. Спрятаться не за что - только чувства, человеческие отношения и игра. Нет, не игра, а жизнь. Страшная жизнь. Жизнь, которой живут дети войны.
Рассуждения таких неподетски взрослых школьников о жизни и смерти, о прошлом и будущем, которого, возможно, они не увидят, зрителей держали в напряжении во время всего спектакля. Мальчишки и девчонки, сидящие в зале, казалось, с замиранием сердца ловили каждый взгляд, жест юных актеров…
Искренность юных актеров подкупала и взрослых. Уже под занавес, когда на сцену вышел маленький ангел, даже самый скупой зритель не смог сдержать слезы. Зрительный зал захватили такие невероятные эмоции, что не заплакать было просто невозможно! И вот финал. Юные артисты выходят на поклон. Бурные аплодисменты в знак благодарности. Блестящая постановка, отличная и главное, искренняя игра актеров.
Почему детям так хорошо удаётся играть детей? Неужели лишь из-за банального равенства в возрасте? Тогда почему не все взрослые способны хорошо играть взрослых? Когда дети на сцене вдруг превращаются во взрослых, ну или почти во взрослых, когда проблемы у них серьёзные, часто не решаемые, когда живут тяжело, а умирают взаправду, мне как зрителю становится не по себе от полной реальности происходящего. Вот ты сидишь в этом зале на пятьдесят человек - и тебе уже не нужны ни очки для 3D-изображения, ни спецэффекты, ни еще какие-нибудь прибомбасы, потому что для правды не требуются декорации! И ребятам удалось показать эту ПРАВДУ!

P.S.
Если в вашей школе до сих пор никто из ребят не посмотрел спектакль «Спроси когда-нибудь у трав» в исполнении юных актеров образцового детского коллектива «Содружество», вы можете пригласить театр к себе в гости! Для этого необходимо связаться с Ольгой Ивановной Пауниной.


Ирина Клыкова


МНЕНИЯ ЗРИТЕЛЕЙ

Наталья Авистян, п. Малиновка

Отличная постановка! Меня многие фразы растрогали. Создалось такое ощущение, что ребята не играли, а проживали роли этих юных, но таких взрослых, героев. Хотелось бы посмотреть еще раз эту постановку. И другим ребятам тоже надо посмотреть. Есть над чем задуматься!

Ирина Юрченко, п. Малиновка

Я вообще люблю театр, не зависимо от того, что показывают: мюзикл, комедию или драму... Я очень хотела посмотреть полностью всю постановку ОТ и ДО, но т.к. была в жюри и параллельно выступлению ребят, просматривала портфолио участников конкурса «Я-Лидер». Очень жаль, что мне не удалось посмотреть пьесу целиком. Мне очень понравилась игра моих сверстников. Она была очень искренней. Ребята большие молодцы!

Дарья Купцова, п. Ключи.

Если честно, такой игры юных актеров я ещё не видела. Слова подобраны с таким смыслом, что наверно было не возможно их не запомнить. Актёры до того вжились в роль, что они уже, как мне кажется, и не замечали что на них кто-то смотрит. Тема войны она вообще по сути уже вызывает чувство горя, переживания и сострадания. А когда про войну говорят со сцены твои сверстники, которые словно они были там, в те страшные годы... Сердце в груди сильно сжималось… Слезы сами катились по щекам… Ребята смогли затронуть своей игрой каждого, кто сидел в зале. Я думаю, что не было среди зрителей тех, кто остался равнодушным…

Татьяна Шулакова, п. Малиновка

Я считаю, что ребята из Каменской школы сыграли очень здорово! Многие, кто смотрел спектакль, говорили, что не могли сдержать слёз. На протяжении всего выступления ребят из Каменки, не было слышно ни разговоров, ни смеха. Словно в зале никого и не было. Было тихо-тихо в зале… Юные актеры огромные умнички! Они смогли передать дух того страшного времени!
PS. Я еду в Каменку:) Ольга Ивановна, ждите! Буду учиться играть также, как и ваши воспитанники! ))))


Ирина Струговец, п. Малиновка.

Сказать – ребята сыграли отлично – это ничего не сказать. Мне очень понравилась постановка. Эмоции… Игра… Слова… Паузы… Движения… Пронзительные и искренние взгляды… Всё на высшем уровне! Заставляет о многом задуматься.
Лично я не смогла сдержать слезы. Да и зачем?! Ребята предали атмосферу военного времени, боевой дух и выстоять не смотря на возраст, не смотря на то, что жутко страшно… Одним словом - МОЛОДЦЫ!!!


СМОТРЕТЬ ФОТО
Категория: "Впечатлялки" | Просмотров: 956 | Добавил: ИринаКлыкова | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>