Суббота, 20.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АКТУАЛЬНО


Главная » 2013 » Апрель » 3 » Тотальный диктант в Ачинске
17:06
Тотальный диктант в Ачинске
ПРОВЕРЬ СЕБЯ

6 апреля в 170 городах России и мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Добровольный диктант для всех желающих продиктуют известные актеры, музыканты, писатели и государственные деятели, а также профессиональные преподаватели - филологи. В Москве Тотальный диктант можно будет написать под диктовку Леонида Ярмольника (МВШСЭН), Алексея Кортнева (МЭСИ), Юрия Колокольникова (МГУ), Дмитрия Быкова (РУДН). Автор текста диктанта, писательница Дина Рубина, прочитает свое сочинение участникам в Новосибирском государственном университете.

В Лондоне текст для участников диктанта прочитает популярная журналистка Божена Рынска, в Риге - кинокритик и журналист Вадим Агапов, в Сиднее – Народный артист СССР Александр Диаманди. Представители власти также примут участие в проекте: в Ясной поляне текст продиктует советник Президента по культуре и искусству Владимир Толстой, в Саратове, зам.министра образования Саратовской области Надежда Рукан, в Ульяновске «диктатором» станет министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. Кроме того, 6 апреля к участникам международной акции по проверке грамотности присоединятся космонавты-испытатели и участники Российской антарктической экспедиции. В Звездном городке диктант напишут Сергей Рыжиков и Николай Тихонов. В Антарктиде в акции примут участие сотрудники круглогодичной станции «Прогресс».

Тотальный диктант состоится в Ачинске 6 апреля в 16 часов в здании Ачинского филиала ФГБОУ ВПО КрасГАУ по адресу: ул. Коммунистическая, 49, 1 этаж. Проехать до университета можно автобусом маршрута №7 до остановки "Казанский собор". Диктовать текст будет руководитель ачинского подразделения ИА Запад24 Светлана Петровна Лебедева.

Что такое Тотальный диктант?
Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Тотальный диктант - это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся.

Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.

Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно - круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Задачи проекта:

привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;
дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;
повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок;
повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.
Девиз Тотального диктанта: «писать грамотно – это модно!»

Справка:

Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. В 2010 году акция прошла на 17 площадках Новосибирска и собрала 2400 участников. Особой традицией, открытой в том году, стало привлечение известных русских авторов для написания текстов диктанта. В 2010 году таким автором стал Борис Стругацкий, в 2011 – Дмитрий Быков, в 2012 – Захар Прилепин.

В 2012 году акция становится федеральной, захватывая основные крупные города страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Красноярск, Нижний-Новгород, Ростов-на-Дону и другие. Также в 2012 году акция впервые проведется в нескольких зарубежных городах, Ялте, Лондоне, Париже и Окленде (Новая Зеландия). В 2011 году акция «Тотальный диктант» получила национальную премию «Серебряный лучник» в области общественных связей.
Категория: Новости отовсюду | Просмотров: 845 | Добавил: ИринаКлыкова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>