Пятница, 29.03.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

АКТУАЛЬНО


Главная » 2012 » Февраль » 7 » Участники международного фестиваля "Пасхальное яйцо-2012"
23:30
Участники международного фестиваля "Пасхальное яйцо-2012"
В самом разгаре международный конкурс - фестиваль детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2012», в котором принимают участие и работы авторов - ярких представителей «Содружества ДПИ Ачинского района».
Напомним, что в этом году «ДЮЦ Ачинского района» выступил организатором проведения регионального (районного) тура международного конкурса «Пасхальное яйцо - 2012». Отборочный этап проходил с декабря 2011 года по январь 2012. Более 60 юных и взрослых мастеров ДПИ предоставили свои красочные работы на суд жюри. Главное условие конкурса – работа должна быть выполнена в форме пасхального яичка. А вот техника исполнения любая: роспись, выжигание, резьба по дереву, аппликация, декупаж, квилинг, работы из природных материалов, бисероплетение, макраме, вязание, лоскутная техника… Конкурс проводился по номинациям: для учащихся в возрасте от 6 до 18 лет: «Умелец» «Творец» «Вдохновение» «Фантазия»; для взрослых – номинация «Педагог», принимались пасхальные яйца, выполненные взрослыми в любых техниках. Также оценивались и коллективные работы – номинация «Пасхальная композиция», но с одним условием. Эта номинация рассматривалась только на районном уровне. Для участия в международном необходимо было лично оформить свою композицию на выставке в Москве.
Для того чтобы оценить по достоинству каждую работу, были приглашены независимые эксперты, мастера декоративно-прикладного искусства: Геннадий Лукич Разанчугов, педагог «Ачинского педагогического колледжа», Галина Валентиновна Бессонова, учитель технологии школы №6 г. Ачинска и Юлия Анатольевна Ковтун, учитель искусства школы №6 г. Ачинска. С особым трепетом и объективной оценкой члены жюри подходили к каждой работе. Геннадий Лукич рассказывал обо всех достоинствах и недостатках представленных изделий. Зоркий взгляд экспертов в мгновенье определял: была ли выполнена работа ребенком самостоятельно, или с помощью педагога. Конечно, первое – весомый аргумент, чтобы претендовать на победу. Еще один критерий, по которому оценивались работы – смысловая нагрузка. «А для чего этот листочек именно здесь был прикреплен? А какой смысл несет в себе этот бантик? Почему автор выбрал именно это цвет?» Такие вопросы звучали из уст экспертов при анализе каждой работы. Некоторые вопросы так и остались «висеть» в воздухе. «Если нет сюжета, нет идеи и нет смысловой нагрузки – зачем тогда вообще было делать работу?! В каждой, даже самой миниатюрной работе, должен быть смысл. Идеальная форма, правильно подобранная цветовая гамма, продуманный сюжет, грамотное расположение фигур, знаков, узоров – всё это и создает настоящий шедевр!» Было очень интересно наблюдать за работой экспертов. Они спорили, в чем-то соглашались сразу, а для принятия некоторых решений требовалось время и разбор работы «по полочкам».
По итогам работы жюри было принято решение на международный конкурс-фестиваль отправить 12 работ педагогов и их воспитанников.
В номинации «Педагог» Ачинский район представляют: Галина Баканова, Тамара Бальзанова и Алексей Банный. В номинации «Вдохновение»: Кристина Коренко, Кристина Горковенко и Людмила Пуйсан. В номинации «Творец»: Марина Кинстлер, Валерия Прутникова и Елена Толпыга. В номинации «Умелец»: Диана Плеханова и Елена Шпагина
По завершению регионального (районного) тура «Пасхальное яйцо 2012» оргкомитет конкурса выступил с предложением провести мастер-класс для участников конкурса, на котором состоится награждение победителей конкурса. После чего, мастера ДПИ раскроют свои маленькие секреты по изготовлению пасхальных яиц в разных техниках.
Кстати, в прошлом году юные мастера Ачинского района уже принимали участие во всероссийском конкурсе «Пасхальное яйцо-2011». Это воспитанники Алексея Сергеевича Банного, Ольги Васильевны Флягиной и Веры Павловны Егоровой. И работа нашей Людмилы Пуйсан (объединение «Берегиня», руководитель О.В. Флягина) заняла второе место! Подведение итогов теперь уже международного конкурса «Пасхальное яйцо» состоится 19 апреля в Московской Духовной Академии на заключительной выставке. И очень хочется верить, что в этом году, как и в прошлом, работы наших ребят и их педагогов обязательно войдут в число лучших! Будем держать за них кулачки и с нетерпением ждать результатов конкурса.
Категория: Содружества ДЮЦ | Просмотров: 914 | Добавил: ИринаКлыкова | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>