Четверг, 25.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АКТУАЛЬНО


Главная » 2019 » Апрель » 10 » Здравствуй, Ефремкино!
19:21
Здравствуй, Ефремкино!

Начало апреля для туристов Детско-юношеского центра Ачинского района началось с новых открытий.

6 по 7 апреля 2019 года ребята совершили двухдневный пеше-спелео поход по территории загадочной Республики Хакасия Ширинского района. Подготовка к походу заняла несколько дней. Ребята знакомились с маршрутом (его особенностями), собирали личное и командное снаряжение, прошли инструктажи по технике безопасности.

Наконец наступил долгожданный день. Группа в составе 14 обучающихся объединения «Весёлый турист» и 3 опытных инструкторов погрузились в автобус и отправились в путешествие.

На место прибыли в районе обеда. Расположившись в уютном местном домике села Ефремкино, ребята получили ценные указания и оперативно организовали вполне комфортное пространство для проживания.

После сытного обеда, команда туристов отправилась на «Тропу Предков». Длина маршрута составила около 4 километров. Живописные просторы не поддавались описанию. Волна впечатлений накрыла всех. Массивный горный хребет, извилистые тропы, места силы (шаманские пристанища, ритуальные кострища, загадочные деревья с ленточками) и гроты не оставили равнодушных в нашей группе. В общей сложности маршрут занял 3,5 часа. Ребята, уставшие, но очень довольные вернулись обратно. Вечерняя программа с шашлыками, баней и байками на ночь, дополнила положительные впечатления прошедшего дня.

День второй. Подъем. Сборы. Вперёд! Здравствуй Малая Сыя! Здравствуй Археологическая пещера!

Археологическая пещера находится в 1,5 километра от деревни Малая Сыя. Свое название она получила благодаря тому, что в ней было найдено огромное количество ценных археологических находок. По мнению ученых, в то время, когда на территории Малой Сыи существовало сообщество древних людей, эта пещера использовалась в культовых целях. Так как для хакасов, пещера - это путь в подземное, потустороннее царство мертвых, куда простым смертным путь был закрыт. Пещеру посещали шаманы для общения с духами и проведения различных обрядов и ритуалов

Пещера встретила ребят ледяными сталагмитами, и сверкающими от кондинсата каменными стенами. Туристы, впервые прикоснувшись к волшебному подземному царству, замерли от удивления. Кто-то из участников группы отметил необычайный запах пещеры и огромный зал - основной грот «Археологической пещеры». Всех удивило ещё одно чудо пещеры - летучие мыши.

По приезду домой ребята, единогласно приняли решение планировать очередной поход.

Е.Л. Семёнова,
Педагог ДО
МКОУ ДО «ДЮЦ Ачинского района»

 

 

 

Категория: СПОРТ. Туризм | Просмотров: 384 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>