Четверг, 28.03.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2018 » Май » 4 » День Победы в Горной школы
10:15
День Победы в Горной школы

25 апреля 2018г. в музее «Родник» Горной школы начались мероприятия посвященные Дню Победы.

Так уж случилось, что все наши представления о войне связаны с образом мужчины-солдата. Это и понятно: воевали-то в основном представители сильного пола - мужчины. И почему-то обычно забывают сказать о женщинах, о том, что и они тоже многое сделали для победы. В годы Великой Отечественной войны женщины не только спасали и перевязывали раненых, но и стреляли из "снайперки", подрывали мосты, ходили в разведку, летали на самолетах.

У Войны не женское лицо. Мужчинам на фронте тяжело, но женщинам гораздо тяжелее. Самую многочисленную группу женщин непосредственно на передовой линии фронта составляли санинструкторы. Откуда у этих, порой хрупких, созданий хватало сил вытаскивать под огнем противника десятки раненых, каждый из которых был гораздо тяжелее самого санинструктора.

«У войны не женское лицо», так называлось мероприятие, посвященное Великой Победе. Ребята не только узнали о роли женщины на войне, но и показали отрывок из произведения М.И. Кривошеева «Санинструктор Соня». Как ни странно нашего «санинструктора» тоже звать Соня.

Для участников 9 и 10 классов из объединения «Основы музейного дела»,
в  рамках мероприятий проводимых музеем «Родник» Горной школы,
посвященных Дню Победы, прошла реконструкция военного события

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Музей является центром военно-патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания подрастающего поколения, центром жизни школы.

В канун  Дня  Великой Победы задача потомков - сохранить память о подвиге русского солдата и народа, передать современному подрастающему поколению достоверные исторические факты и знания, ценить и сберечь то историческое наследие, которым по праву гордится наша страна.

Военно-патриотическое воспитание одно из направлений деятельности музея «Родник» МБОУ «Горная СШ».   «История одного подвига»  - так называлась реконструкция  военного события,  в  рамках мероприятий проводимых музеем «Родник», посвященных Дню Победы. Участники  – обучающиеся  9 и 10 класса из объединения «Основы музейного дела.

 

Много лет уж прошло, как гремела война.
Много лет уж прошло,  как горели дома.
Но забыть не дано, тех волнующих дней.
Но забыть не дано, горя русских людей….

Такими словами начался музейный час «Поклонимся великим тем годам…» в музее «Родник» Горной школы. И начался он уже в фойе школы, где оформлена выставка ко Дню Победы.

Многие солдаты не вернулись домой с той войны. Мы никогда не забудем героев: сколько бы лет не прошло, потомки всегда будут бережно хранить память о своих дедах и отцах и благодарить их за то, что они отстояли мир, во имя нашей светлой жизни. Боевые ордена и медали, письма — треугольник с фронта — все это наша родословная, наши символы, наша история, грустная, но в своей основе великая. Не забыть, а сберечь все это — наша главная задача.

Прадедушка мой воевал на войне,
Он Родину видел в дыму и огне.
Он дрался с врагами в жестоком бою,
Страну, защищая свою.
Вот старое фото держу я в руке,
Родные глаза улыбаются мне.
Подвигов твоих не счесть,
Спасибо за доблесть, отвагу и честь.  
Ученик 10 класса  Сташкевич Данила проникновенно  прочитал стихи, посвятив их памяти своего прадедушки. Активное участие приняли в мероприятии ребята из объединения «Театр в школе»

 Ираида Коновалова
руководитель школьного музея

 

 

Категория: Новости ШКОЛ Ачинского района | Просмотров: 585 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>