Пятница, 26.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АКТУАЛЬНО


Главная » 2016 » Октябрь » 27 » День Сибири по-ключински
18:01
День Сибири по-ключински

26 октября 1581 года отряд Ермака боем взял столицу Сибирского ханства город Искер, в результате чего Сибирь стала частью государства Российского.

Актив музея Ключинской школы представил собравшимся инсценировку этого события.

С того времени ежегодно 26 октября начали отмечать особый Сибирский праздник. В День Сибири повсеместно проходили крестные ходы с молебнами в честь Ермака и его товарищей.  По всей Сибири губернаторы устраивали торжественные приемы. Каждый сибиряк считал себя причастным к этому празднику, отмечал его от души в кругу семьи, друзей.  Большинство сибиряков очень гордились, что у русских, живущих в европейской России, подобного сибирскому, своего такого замечательного дня нет.

Традиция отмечать День Сибири в России сохранялась в течение многих десятилетий (с 1881 по 1918 годы), но в 1919 году всё закончилось. Ни Ленину, ни Колчаку этот праздник оказался не нужен.

 Но почему Томск, Тюмень, Красноярск, Минусинск, Енисейск и другие сибирские города отмечают этот праздник, а Ачинск – нет? Мы что не Сибиряки?

День Сибири – это день единения людей, праздник всех народов, населяющих Сибирь, праздник всем понятный, свой, не заимствованый, не надуманный, а учреждённый нашими предками.

Мы, актив школьного музея  решили возродить этот замечательный, но забытый праздник и  пригласили учащихся, педагогов, родителей  на праздник, который мы решили назвать,  не мудрствуя, «Саянское кольцо».

Все, собравшиеся на наш фестиваль народы,  подготовили визитки и национальные игры.

Участников фестиваля ждала сибирская программа развлечений.

Каждый из жителей Сибири – рыбак, если не на деле, то в душе точно. Поэтому всем желающим было предложено немного порыбачить.

Каждый житель Сибири не только рыбак, он еще и охотник. Желающим было предложено на лыжах выследить по следу своего зверя.

Сибиряки не только умело владеют луком и стрелами, они еще очень ловко бросают тынзей (аркан).  Поэтому стадо бесхозных оленей мы лихо заарканили и устроили  гонки на оленьих упряжках.

Невозможно себе представить жизнь коренных народов без шаманов. Мы решили пригласить на наш фестиваль настоящего сибирского потомственного шамана, который пригласил всех на флеш-моб. Наши шаманы идут в ногу со временем.

Надеемся, что этот праздник станет традиционным.

Моника Легких

 

Категория: Содружество Школьных музеев | Просмотров: 534 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>