Суббота, 20.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

АКТУАЛЬНО


Главная » 2015 » Ноябрь » 8 » "Девичья яма"
18:33
"Девичья яма"

7 ноября команда проекта «А ты записался в туристы?!» под руководством опытных инструкторов отправилась в заповедную зону заказника «Арга» покорять «Айдашинскую пещеру».

Пещера находится по правому берегу от реки Чулым в парковой зоне города Ачинска, в 1,5 км к югу от поселка Мазульский, на склоне хребта «Арга». В путешествие отправились дети и родители села Большая Салырь и Ачинского района (всего 33 человека). После двух автобусных пересадок группа выполнила движение по азимуту в направлении пещеры и после часа ходьбы мы прибыли на место. Вся группа сразу же принялась искать дрова для приготовления обеда.

Мне, как руководителю группы хотелось отметить инициативу родителей по разбивке лагеря и приготовлении обеда. Не без помощи своих малышей конечно, они как бывалые туристы мгновенно обустроили место стоянки и принялись готовить обед. Самые любопытные туристы в это время под руководством инструктора отправились к пещере.

Перед в ходом в пещеру Шишкин Андрей Алексеевич сказал ребятам обратиться к пещерному духу с просьбой посетить пещеру. Андрей Алексеевич объяснил, что это тот ритуал, без которого заходить в пещеру крайне опасно. Первым пещеру посетил Адамов Александр. С помощью друга, Болдова Дмитрия, который корректировал его действия при спуске сверху, он прошёл все входы и выходы и добрался до «Археологического грота», который находился на глубине 25 метров. Общая протяженность ходов пещеры составляет 41 метр. Когда Саша выбрался наружу, он поделился с нами впечатлениями и сказал, что это тот день, который он никогда не забудет. Остальные ребята и родители смоли с помощью инструкторов и Шулбаева Алексея, осуществившего гимнастическую страховку снизу, спуститься на глубину 10 метров. И даже такой спуск оставил глубокие впечатления особенно у малышей. После группа пообедала и Норотова Мария и Назаренко Алина поведали всем полезную информацию о заказнике «Арга» и пещере, которая имеет ещё одно название – «Девичья яма». Короткие сборы.

И вот мы на пути домой. Ребята усталые, но довольные вернулись домой.

Выражаю особую благодарность ребятам из инициативной группы за помощь в организации и проведении похода выходного дня!

Елена Семёнова)))


ПРОЕКТ "А ты записался в туристы?!" (Грантовый конкурс "Территория РУСАЛа" )


 

Категория: СПОРТ. Туризм | Просмотров: 821 | Добавил: semenova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>