Пятница, 26.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

АКТУАЛЬНО


Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » «Енисейский экспресс» В Ачинском районе
21:50
«Енисейский экспресс» В Ачинском районе
С 4 октября по 1 декабря 2013 года почти в 30 городах и районах края под лозунгом «Единый край - создаем новое, сохраняем лучшее!» проходит культурно-образовательный маршрут «Енисейский экспресс»,  организаторами которого являются  министерства: культуры, здравоохранения, образования и науки, спорта, туризма и молодёжной политики, сельского хозяйства и продовольственной политики  при поддержке Губернатора и Правительства Красноярского края.

Как сказал Губернатор Лев Владимирович Кузнецов,  «в нашем огромном крае все жители должны иметь равный доступ к образованию, культуре, спорту и медицинским услугам». Уже третий год проект объединяет север, юг, восток и запад края, став по-настоящему нужным и значимым для региона событием.

Центрами творческой жизни «Енисейского экспресса» в этом году стали города Минусинск, Шарыпово, Норильск, Енисейск, Боготол, Дивногорск и другие.

Культурно-образовательный маршрут «Енисейский экспресс» – это мастер-классы и круглые столы, консультации специалистов министерств – участников проекта,   выставки, концерты и спектакли, кинопоказы и творческие встречи.

В рамках «Енисейского экспресса» в музейно-выставочном центре г. Ачинска 23 ноября было открытие   персональной  выставки педагога дополнительного образования детей Детско-юношеского центра Ачинского района Алексея Сергеевича Банного.

Алексей Сергеевич, как говорили в старину, где родился – там и пригодился. Закончив  Красноярский Государственный Аграрный Университет  в 1997 году вернулся на свою малую родину, с.Лапшиха Ачинского района.

Мастер на все руки – называют его на селе. И к любому процессу подходит творчески. Однажды в Красноярске, на одной из выставок, Алексей Сергеевич попал на мастер-класс резьбы по дереву. И как человека творческого его поразил процесс превращения дерева в руках мастера, что он увлекся этим сам.

Сначала работал дома, совершенствуя умения и навыки.  А в  2001 году судьба привела его в школу, где он работает и по сей день. Вот тут-то и пригодились его творческие способности. А главное – желание передать любовь к этому виду деятельности будущему поколению.  Алексей Сергеевич является руководителем объединения дополнительного образования детей Детско-юношеского центра Ачинского района. Его воспитанники не только мальчики, но и девочки. 
 
Техника, в которой работает автор и его подмастерья: рельефная резьба, объемная резьба, прорезная. Более ранние работы из кедра можно определить по потемневшему цвету древесины. Одни из первых его работ (Маска со светлого дерева «Старец»,  «Русские пословицы»).

Работы выполнены из разных пород древесины: кедр, береза, осина, липа.

Серия работ «Шкатулки» родилась после того, как Алексей  решил освоить  для себя новую технику резьбы – «татьянка». Ему попался в руки журнал с одноименным названием. Данная техника была придумана автором журнала, а  названа так в честь своей супруги. В изготовленных шкатулках наш автор применил вышеупомянутую технику не в чистом виде – с добавлением своих элементов резьбы.
Если обратить  внимание, то можно увидеть, что многие работы сюжетные.

Потому что эти работы были выполнены для участия в различных конкурсах как муниципального уровня, так и краевого. И со своими работами Алексей Сергеевич неоднократно становился в них победителем:  «Творческие встречи», «Сказка застывшая в дереве», «Пою тебя, мой Край родной», «Енисейская мозаика» и другие.

Например,  «Подарок царю» - 1 место на краевой выставке ДПИ, «Медведь на гуслях» - 1 место в краевом конкурсе «Сибирский медвежонок» объявленном «Единой Россией», «Ловля оленя» - призовая работа в конкурсе педагогических работников «Русь мастеровая»

Работу маска «Казачок» - можно отнести к шуточным работам. Идея изготовить такую маску родилась после просмотра мультипликационного фильма «Как казаки за солью ходили». Видно автора привлек данный персонаж. В руки попался подходящий материал, был создан рисунок, и идея нашла свое воплощение в дереве.

Конечно, в каждой работе мы видим свой смысл, свою историю. Пытаемся понять  чувства, вложенные автором, его настроение.

Одним из перспективных направлений в своей работе Алексей Сергеевич считает технику «корнепластики». Это не только увлекательный процесс выхода в лес со своими воспитанниками, но и применение метода развития творческого воображения на занятиях. Некоторые работы вы можете увидеть на выставке. «Улитки», «Ворон».

Сотрудничество с Большеулуйским домом ремесел привело мастера к решению попробовать себя в работе с берестой.  И это еще одно из направлений дальнейшей творческой деятельности как личной, так и с подрастающим поколением.

Хотелось бы еще обратить ваше внимание на не совсем обычные самобытные работы автора. Это небольшие статуэтки в виде фигурок жителей деревни. Как говорится, безотходное производство. Из обрезков древесины от более крупных работ. Но даже в этих маленьких деревянных куклах можно угадывать настроение, отношение к жизни.

В ближайшее время  вы можете посмотреть работы в выставочном центре, задать вопросы автору на сайте МКОУ ДОД «ДЮЦ Ачинского района», поделиться впечатлениями друг с другом. Приятного просмотра. И творческих успехов в жизни!

Е.В.Захарова



Фото – О.Н.Кулик

Категория: Мероприятия | Просмотров: 586 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>