Суббота, 27.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2021 » Март » 16 » Кто хорошо умеет отдыхать, тот хорошо работает
08:57
Кто хорошо умеет отдыхать, тот хорошо работает

Совет молодых педагогов при Ачинской территориальной районной организации Профсоюза работников образования вновь отправился в пещеры Хакасии.

Хакасия — это не только горы, это еще и всевозможные пещеры, гроты, впадины, провалы и другие природные объекты. Некоторые из этих достопримечательностей пользуются особой популярностью у туристов и путешественников. Вот и мы уже во второй раз отправляемся в это удивительное место, о котором, побывав хоть раз, забыть невозможно.

Команда, которая способна дружно и эффективно отдыхать, обычно и в трудовой деятельности показывает лучшие результаты. И все это потому, что совместный отдых дает возможность пообщаться в неформальной обстановке, усилить взаимосвязи членов  профсоюза,  сплотить людей и поднять мотивацию к совместной работе. 

На два дня с13 по 14 марта мы отправились в село Ефремкино Ширинского района Республики Хакасия. Нас сопровождали опытные коллеги: Елена Леонидовна Семёнова – инструктор детско-юношеского туризма и Александр Александрович Павликов – инструктор по туризму.

По приезду, расположившись в знакомом нам местном домике, мы отправились в «Кирилловскую пещеру». Так как из инструкторов в этой пещере никто не был ни разу, мы обратились за помощью к проводнику Олегу Георгиевичу Доброву, который является не только инструктором спелеотуризма, но и писателем. С Олегом Георгиевичем до пещеры мы двигались по дороге, уводящей за Тохзасский хребет.

Параллельно дороге течет ручей Смородиновый, несколько раз пересекающий ее. В это время ручей ещё замерзший, соответственно добираться по этой скользкой дороге в некоторых местах было проблематично. По пути нам встретились две известковые печи, метрах в пятистах от второй печи, вправо уходит дорога, поднимающаяся на хребет. До хребта дорога заняла около трех километров и по хребту вверх до входа в пещеру мы двигались ещё два километра.

В пещеру мы отправились без проводника, поэтому чувствовали себя как первооткрыватели, - никто не знал, сколько там ходов. Вход в пещеру начинается наклонной ледяной катушкой протяженностью около пятнадцати метров. На ней сооружена хорошая лестница, ее низ был полностью вморожен в лед. Непосредственно за дном катушки, пещера разветвляется на два хода. Мы решили отправиться в ответвление с левой стороны, которое начиналось узкой  ледяной катушкой ведущей вниз. Первым пошёл на разведку наш инструктор Александр Александрович, после чего по одному мы отправились за ним. Вышли мы в небольшой грот, и пошли налево - в систему Тараканьи бега, так ее прозвали местные жители - это извилистый ход, где местами надо ползти на корточках. Мы же дали этой системе другое название – Шахта гномов. Мы шли и шли, находя различные ходы и рассматривая красоты пещеры. Ход этой системы, заканчивается небольшим гротом, в котором, говорят, нашли новый ход. Пещера завораживает, не смотря на то, что в ней скользко и довольно грязно.  Различные лабиринтовые ходы, глыбы, летучие мыши… Сделанные нами фотографии, к сожалению, не могут передать всей красоты этой пещеры.

Дорога и время, проведенное в пещере, заняли много времени от всего запланированного маршрута, и поэтому нам не удалось побывать в ответвлении справа, говорят, там есть несколько ходов ведущих в грот Музыкальный.

На следующее утро мы отправились в знакомую нам пещеру Ящик Пандоры. Она одна из самых протяженных в Сибири и считается одной из самых опасных в России. До сих пор она до конца не исследована, спелеологами каждый год открываются новые и новые ходы.

Для того чтобы попасть в пещеру, нам пришлось подняться вверх горы около 500 метров. Застегнув карабины и страховочные системы, мы спустились в вертикальный колодец. Из него сильно дует, из-за этого ход иногда называют «пылесосом». Спустившись по колодцу, мы оказались в небольшом зале. Затем по узкому проходу вниз, в который можно спуститься только по страховочной системе. А дальше мы попали в огромный зал, в котором множество колодцев и лабиринтов. Есть ещё верхний ярус пещеры, который назвали Дельтаплан. Такое название он получил из-за плоского многотонного камня, который когда-то упал сверху и застрял на весу между двухстен. Если в прошлый раз туда отправилась только мужская половина нашего коллектива с инструктором, так как подняться вверх этого яруса сложно, то в этот раз я решила попробовать подняться туда и не пожалела.

Кроме многочисленных ходов в подземелье находятся несколько больших залов, имеются озера. Галереи соединяют между собой гроты и колодцы, расположенные в разных уровнях пещеры. Местами глубина подземелья достигает 200 метров. Некоторые ученые считают, что пещера Ящик Пандоры некогда была или тайным убежищем, или храмом древних людей.

За хорошее настроение, массу положительных эмоций, которые сопровождали в эти дни каждого из нас, за прекрасную возможность провести выходные вдали от цивилизации на свежем воздухе, в компании позитивных коллег, хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам и идейным вдохновителям нашего путешествия: Наталье Владимировне Храмовой – председателю Ачинской территориальной (районной) организации Общероссийского Профсоюза образования, Елене Леонидовне Семёновой – учителю физической культуры МКОУ «Большесалырская СШ» и Александру Александровичу Павликову – инструктору по туризму.

Несомненно, этот совместный весенний отдых еще больше укрепил наш моральный дух, наше желание работать вместе и достигать совместных побед. Мы уверены, что такие мероприятия определенно дают возможность сотрудникам не только познакомиться, но и раскрыться, укрепиться в своем желании работать вместе. Яркие и теплые воспоминания о совместном отдыхе еще долго будут радовать нас, и греть наши сердца! Мы с нетерпением готовимся к новым путешествиям и приглашаем вас!

Анастасия Островская,
член Совета молодых педагогов Ачинского района,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе
МБОУ ДО «ДЮЦ Ачинского района»

 

 

Категория: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ педагогов | Просмотров: 202 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>