Суббота, 27.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2019 » Октябрь » 20 » Необычно открыли учебный сезон туристы «ДЮЦ Ачинского района»
09:52
Необычно открыли учебный сезон туристы «ДЮЦ Ачинского района»

19 октября группа туристов из 11 человек во главе с руководителем объединения Еленой Леонидовной Семеновой и опытным инструктором по туризму Александром Александровичем Павликовым совершила поход в район поселка Мазульский.

Ребята посетили археологическую достопримечательность Ачинска – Айдашинскую пещеру (Девичья Яма). Айдашинская пещера находится на склоне хребта Арга вблизи берега р. Чулым.

До места добирались рейсовым автобусом до поселка и пешком до самой пещеры. От поселка двигались по лесным тропам строго на запад (как показывала карта). К пещере вышли через 40 минут. Распределили обязанности по разведению костра и приготовлению обеда. После не долгой бытовой суеты, разбив лагерь, устроили перекус и наконец, приступили к покорению пещеры. Было принято решение совершать спуск в два захода. Ребята разделились на две группы и принялись надевать снаряжение. Спуск совершали через основной вход. По мере погружения располагались на не больших полках, которые расположены в пещере. Отвесная часть пещеры при входе в основной грот удивила даже бывалых ребят. После попадания в основной Археологический грот группа испытала восторг! Огромный зал около 10 метров в высоту, другая температура, запах, энергетика… Все было другим. Несмотря на заявленные 70 метров глубины из письменных источников, мы обошлись веревкой в 40 метров. Со дна пещеры просматриваются два заваленных лаза. Пещера сухая, температура воздуха составляла + 50 . На удивление мы встретили очень крупных летучих мышей с длинными ушами. Подъем осложнялся отвесной частью и узким проходом «Шкуродером». Поскольку ребята в группе обладали достаточным опытом, поднялись быстро, без проблем. Перед выходом наверх в 5 метрах глубины, на последней полочке, ребята наткнулись на увесистую лягушку, видимо она устроилась на зимовку. После посещения пещеры мы наелись вкусным борщом.

На обратном пути ребята активно обсуждали перспективы очередных возможных вариантов походов. Довольные, полные эмоций ребята вернулись домой.

Е.Л. Семёнова
Педагог ДО
МКОУ ДО «ДЮЦ Ачинского района»

 

Категория: СПОРТ. Туризм | Просмотров: 338 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>