Вторник, 19.03.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2019 » Август » 2 » Районный слёт лидеров – 2019
15:20
Районный слёт лидеров – 2019

С 22 по 26 июля 2019 года на базе стационарного палаточного лагеря «Причулымье» состоялся слёт лидеров общеобразовательных учреждений и детско-юношеских организаций Ачинского района.

Участниками слёта стали представители социально-активной молодежи муниципальных образований Ачинского района в возрасте от 13 до 18 лет.

Из 12 общеобразовательных учреждений Ачинского района приняли участия активисты 7 школ: МКОУ «Берёзовская СШ», МКОУ «Большесалырская СШ», МБОУ «Каменская СШ», МКОУ «Ключинская СШ», МКОУ «Преображенская СШ», МКОУ «Причулымская СШ», МКОУ «Ястребовская СШ» и МКОУ ДО «ДЮЦ Ачинского района».

Слёт лидеров проводится на основании Устава районной общественной детской организации "Клуб ЛИДЕР".

Целью слёта является вовлечение молодежи Ачинского района в процесс формирования гражданской и социальной активности в условиях сельской местности.

Задачи:

  • Развитие лидерских качеств среди молодежи Ачинского района;
  • Развитие и сплочение образовательных организаций Ачинского района;
  • Обучение молодежи на образовательных тематических площадках по приоритетным направлениям;
  • Отбор наиболее эффективных и реалистичных проектных идей, имеющих явную социальную направленность;
  • Мотивация молодых неравнодушных и талантливых людей на совместную деятельность, направленную на развитие муниципальных образований района.

Районный слёт лидеров детской общественной организации «Клуб «ЛИДЕР» собрал, единомышленников, активистов, неравнодушных к молодежным делам, чтобы обсудить важные вопросы, стоящие пред активной молодежью, а также разработать план деятельности на 2019-2020 учебный год и самое главное провести выборы на пост председателя районного слёта лидеров РОДО «Клуб ЛИДЕР».

Первый день слёта начался с заезда, размещения и знакомства участников. Организационная группа рассказала о законах жизни в лагере, после участники разбились на специальные службы (хоз/банда, экспресс-почта, пресс-центр, накрыватели), которые в течение всего слёта отвечали за порядок, создание и поддержание доброжелательной атмосферы в коллективе лагеря. Далее состоялся круглый стол, повесткой дня стали темы: «Организация работы лидерской смены», «Структура самоуправления РОДО «Клуб «Лидер»», «Что такое ученическое самоуправление и детские общественные организации. В чем их отличие?».

После обеда участники слёта приняли участие в семинаре «Кто такой лидер?». Вечером состоялось торжественное открытие слёта и дискотека.

Утро второго дня началось с приема заявок от кандидатов на пост председателя РОДО «Клуб ЛИДЕР». Сегодня ребятам предстояло внести поправки в Устав РОДО «Клуб ЛИДЕР, усовершенствовать эмблему и разработать проект флага данной организации, защитить и утвердить всё на общем совете. После плодотворной работы, ребята сыграли в спортивно-патриотическую игру «Зарница», а второй половине дня прошли квест под названием «Лидер и его команда». Завершили день туристской эстафетой и дискотекой.

В третий день активисты учились разрабатывать акции и социальные проекты. После обеда, ребята приняли участия в деловой игре «Фирма». Задачами игры было обучить ребят организаторской технике, выявить творческие способности и развить умения и навыки по подготовке и проведению коллективно-творческих дел. Вечером того же дня ребята разработали план - карту деятельности РОДО «Клуб ЛИДЕР» на 2019-2020 учебный год. Снять груз насыщенного дня помогла всеми известная игра «Лапта» и конечно дискотека.

Четвертый день для ребят начался с тренинга «Учимся правильному общению». На тренинге активисты учились управлять своими эмоциями, чувствовать настроение окружающих людей и видеть их эмоциональное состояние. После обеда ребята продолжили работу и приняли участие ещё в одном тренинге «Публичные выступления», целью которого стало приобретение знаний и освоение участниками необходимых умений и навыков публичных выступлений. Затем состоялся туристический квест, участники слёта вырабатывали навыки ориентирования на местности по компасу, поиском игры стал клад. Вечером состоялось торжественное закрытие смены, где ребятам предстояла серьезная миссия - выборы председателя РОДО «Клуб ЛИДЕР». Для кандидатов на пост председателя первым конкурсным этапом была «Визитка» - это одно из домашних заданий, где необходимо было рассказать о себе и убедить почему мы должны проголосовать за того или иного кандидата. Второй этап состоял из «Защиты предвыборной программы», кандидаты высказали свои идеи и задачи по реализации своей программы и третий, последний этап - голосование. По итогу, председателем РАЙННОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КЛУБ ЛИДЕР» заслуженно стала обучающаяся МКОУ «Большесалырская СШ» Норотова Мария Альбертовна.

Последний день для активистов начался с подведения итогов и награждения. В ходе всего слёта, ребята зарабатывали баллы за активную и плодотворную работу. Наибольшее количество баллов набрали: Норотова Мария Альбертовна (МКОУ «Большесалырская СШ»), Мелешко Ангелина Юрьевна МКОУ («Преображенская СШ») и Маклецова Валерия Игоревна (МБОУ «Каменская СШ»). Ребята обменялись пожеланиями, а после организовали и провели акцию «Нас здесь не было».

Любая детская организация – это прекрасная стартовая площадка для настоящих лидеров, личностей, способных взять ответственность не только за себя, но и за все окружение, за общество в целом.

Быть членом детской организации – это значит быть первым, быть организатором, творцом, другом, товарищем, не боятся трудностей, быть готовым первым протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Отечеству.

Мы начали свою работу, и сами делаем свою организацию!

А.Г. Островская
заместитель директора по УВР
МКОУ ДО «ДЮЦ Ачинского района»

Своими впечатлениями делятся участники «Районного слета лидеров – 2019»:

Ангелина Мелешко МКОУ «Преображенская СШ»

«Было очень весело! Много очень полезных лекций, мероприятий. Приятная компания, ребята весёлые, активные и дружелюбные! Была дана ответственная работа на 2019-2020 учебный год, поэтому выложимся на все 100%»;

Алина Дюбакова МКОУ «Березовская ОШ»

«Было очень весело, понравилось работать в группе. Я научилась создавать проекты. Всё было отлично!»;

Алина Родиченко МКОУ «Ключинская СШ»

«В этом лагере было весело, нам никогда было скучать. Я уже не первый год езжу, и никогда не было плохого настроения, потому что именно в этом лагере самые приятные люди и конечно наши любимые организаторы, воспитатели и физрук. Они никогда не давали нам грустить и за это большое спасибо. В лагере были мероприятия, которые нам помогут в будущем. «Причулымье» - лучший лагерь, жду не дождусь, когда будет следующий сезон. Спасибо большое кто был в этом лагере, я вас люблю»;

Анна Иващенко МКОУ «Ястребовская СШ»

«Была в этом лагере первый раз, но очень много позитивных и весёлых моментов. Нашла новых друзей, узнала новое, опробовала себя в новых ролях»;

Алёна Дегтярева МКОУ «Преображенская СШ»

«Мне очень понравилось в лагере "Причулымье". Я получила много позитивных эмоций, нашла новых друзей и узнала много нового. Мы не сидели на месте, а принимали участие в различных мероприятиях, конкурсах, в которых было очень интересно. Надеюсь, что поеду в этот лагерь ещё раз»;

Андрей Сидоров МКОУ «Большесалырская СШ»

«В этом лагере было очень весело и круто. Программа была интересной и увлекательной».

Мария Норотова МКОУ «Большесалырская СШ»

«Целых пять дней я провела на районном слёте лидеров, который состоялся на базе стационарного палаточного лагеря «Причулымье». На слёте лидеров участники создали флаг, эмблему, добавляли поправки в Устав РОДО «Клуб ЛИДЕР», а также на протяжении пяти дней активисты школ Ачинского района выбирали председателя и совет лидеров. В свободное время проходили интересные игры, туристические соревнования, квесты, а также зажигательные дискотеки. Лично я обменялась опытом, получила кучу незабываемых моментов, а самое главное я приобрела новых друзей. Жду следующего слёта и наслаждаюсь фотографиями прошедшего!!!»

 

 

 


Летний слет Лидеров Ачинского района


Протоколы заседаний Слёта лидеров - 2019

 

 

 

Категория: Клуб "Лидер" | Просмотров: 833 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>