Пятница, 26.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Скорая помощь для музейщиков
11:24
Скорая помощь для музейщиков
21 декабря члены Содружества школьных музеев встретились на базе Ачинского краеведческого музея имени Д.С.Каргаполова.
Поводом для встречи был вызов Белоярской, Преображенской, Малиновской и Горной СОШ бригады «СКОРОЙ МУЗЕЙНОЙ ПОМОЩИ», такой проект теперь реализуется в рамках Содружества музеев.
Бригада «Скорой музейной помощи» (в составе Рябчевской Татьяны Ивановны – зав.фондами Ачинского музея, Колтышевой Тамары Николаевны - зам.директора музея по научной работе и Легких Моники Викторовны – председателя Содружества музеев школ Ачинского района) поставила пациентам предварительный диагноз «слабая организация фондовой деятельности или ее полное отсутствие для начинающих музеев» и доставила «больные школьные музеи» в Ачинский краеведческий музей, где им была оказана первая методическая помощь.
Узкий специалист Ачинского музея в вопросах научной работы с фондами (такова была тема вызова) наглядно показала районным музейщикам, как заполняется и ведется музейная документация, наносятся номера на музейные предметы и как они хранятся. Руководители и активы школьных музеев получили консультации по инвентаризации на примере экспонатов своих музеев и фондов библиотеки и хранилища Ачинского музея. Все получили «инъекцию» - методические раздаточные материалы, образцы музейной документации.
Кроме того, Колтышева Тамара Николаевна дала консультацию по музейному этикетажу, изюминкой которой стала «детская этикетка».
Следующий выезд «Скорой музейной помощи» состоится 09.01.2012г. в школу №1 Ачинска и будет он посвящен теме «Детский музей».

Актив школьного музея.
Категория: Содружества ДЮЦ | Просмотров: 912 | Добавил: ИринаКлыкова | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 ОльгаФлягина  
Я не согласна с такой постановкой вопроса: «Слабая организация фондовой деятельности или ее полное отсутствие для начинающих музеев». Это неправда. Многие музеи находят информацию самостоятельно и им необходимо элементарное уточнение. Я хотела уточнить некоторые вопросы, ответ на которые нашла в сотрудничестве с Ачинским краеведческим музеем. Огромная благодарность Ачинскому краеведческому музею за сотрудничество и его специалистам: Рябчевской Татьяне Ивановне – зав.фондами Ачинского музея, Колтышевой Тамаре Николаевне. Хочется отметить искренность, доброжелательность, открытость работников музея.
С уважением, Флягина Оьга Васильевна.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>