Пятница, 26.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

АКТУАЛЬНО


Главная » 2011 » Декабрь » 10 » «Спроси когда-нибудь у трав»
15:40
«Спроси когда-нибудь у трав»
«Спроси когда-нибудь у трав,
Что рассказать они смогли бы!
Про боль потерь, про блеск в глазах,
Про снег в крови и… про любимых.


Воспитание любви к родному краю, к родной речи, к родной культуре – задача первостепенной важности. Но как воспитать эту любовь?
Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране – к её истории, к человеческой культуре, искусству….
Вот на этой любви и был организован школьный театр «Содружество» в 1995 году, в самом начале образования театра в нём играли учителя и ученики отсюда и название «Содружество».
В настоящее время состав театра разновозрастный с 1 по 11 классы, количественный состав 30 человек. Для многих детей наш театр стал первой ступенью их творческого жизненного пути. Было поставлено более 30- спектаклей: как для внутришкольного просмотра, так и для районных, краевых фестивалей.
Школьный театр в Каменке любят. Как крохотный оазис большого духа. Как будущее.
Неважно, кем станут юные артисты – физиками или лириками, но огонёк творчества, дерзания уже зажжён в их душах.
Как мы подбираем репертуар? Играем пьесы, родные по своей душевности, по доброй атмосфере нашего самодеятельного коллектива! Даже не коллектива, а творческой семьи. Возникшей именно для того, чтобы жить по иным законам, чем те, что царят вокруг,- законам согласия, лада, радости.
2 декабря у нас была премьера спектакля «Спроси, когда-нибудь у трав». Это пьеса по жанру является драматической композицией. За основу пьесы взята история учащихся старших классов, история войны. Она рассматривается в 2 аспектах: любовь и дружба. Спектакль предельно прост и в то же время невероятно сложен: на сцене нет декораций, артисты в одежде чёрного цвета. Спрятаться не за что - только чувства, только человеческие отношения. Продолжительность спектакля 30 минут, и почти все эти 30 минут плачут и артисты на сцене, и зрители в зале.
Пьеса написана по мотивам "Молодой гвардии", и главные ее герои, встретившись где-то во времени и пространстве, пытались понять, ради чего они ушли из этой жизни. То, что довелось увидеть в спектакле, всех очень тронуло. Наши благодарные зрители стоя аплодировали юным артистам, А ЭТО (Леонова А, Резник А, Уфимцев О, Эттенко Е, Кучманова И, Анацкая К, Гончаренко Э, Кудрин А и наш маленький ангел – ученица 1 класса Белай Алина) кричали БРАВО - вот это настоящая ПОБЕДА. В детстве мы читаем сказки и верим в них. Хотелось, чтобы в жизни взрослых людей жила сказка и побеждала бы, как в нашем спектакле побеждает совесть, побеждает долг, побеждает любовь".
С огромной ответственностью ребята отнеслись к постановке спектакля. Ребята полны энтузиазма, и хочется верить, что лучший их спектакль еще впереди!
Без театрализованных представлений не проходит ни один праздник в школе. Ребята нашей школы с нетерпением ждут традиционных новогодних спектаклей, которые ставятся каждый новый год. Высоким показателем активности ребят являются призовые места в районных конкурсах чтецов, зональных фестивалях «Жар – птица», краевых «Пушкиниана», «Театральные подмостки». Заслуженной наградой в 2010 году нашему театру присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Участники коллектива театра «Содружество» очень чтят и оберегают традиции, с такой любовью и трепетом создаваемые на протяжении многих лет основательницей и МАМОЙ, во всех смыслах этого слова, отличником народного образования, победителя различных конкурсов, краевых, всероссийских, - это Паунина Ольга Ивановна. Она живёт работой, она отдаёт всю себя, зачастую в ущерб своим детям, детям которые приходят к ней, иногда, просто так – поговорить. Огромное количество праздников, тематических вечеров, театральных спектаклей ,классных часов проведено Ольгой Ивановной, играть в нашем театре каждому ученику почётно и каждый ждёт своей очереди!!!
Почти 30 лет – много это или мало? Для человеческой жизни, наверное, мало, это самый расцвет сил, впереди еще столько же и можно успеть сделать работу над ошибками. А для творческого коллектива, занимающегося таким сложным видом искусства, как театр, это очень солидный возраст. И пускай не все свяжут свою жизнь с театральными подмостками, но все они могут часами рассказывать о жизни в этом коллективе … да, да, да, не о посещении занятий, не об обучении сценической речи и движениям и даже не об изнурительных постановках, а именно о жизни. Потому что было все: и интересное познание мира закулисья, серьезное изучение техник речи и дыхания веселые репетиции и долгожданные спектакли, совместные поездки на гастроли и отдых, дружеские встречи и многое, многое другое, что дорого как память о счастливом детстве и юности.

Р.S
С моей стороны, стороны беспристрастного зрителя, могу отметить, что даже при своей великой придирчивости ко всему и вся, в этот раз я не смогу найти никаких особенно выделяющихся ошибок. Я просмотрела спектакль буквально на одном дыхании – и неважно даже, что я интуитивно чувствовала, чем всё закончится и как скоро. Важно, что меня зацепили эмоции.
Да, эмоции. Переданные очень тонко. Сложно было удержаться от слез при просмотре – лично мне, трудно. Хотелось бы из всего актерского состава особенно выделить Леонову Сашу, чья игра особенно запомнилась. Живая, задевающая душу и чувства прекрасная актерская игра.
При всей своей придирчивости к мелким деталям, не могу не сказать, что пьеса сыграна более, чем достойно. Браво, ребята, вас ждет выступление на бис!

Ирина Бобрышева, Каменская СОШ.
Категория: Новости ШКОЛ Ачинского района | Просмотров: 958 | Добавил: ИринаКлыкова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>