Суббота, 27.04.2024 |
Приветствуем Вас, Гость | Группа "Гости" |
Главная  RSS | Выход |   
 
  
Добро пожаловать на официальный сайт МБОУ ДО «Детско-юношеский центр Ачинского района»

 ДЮЦ платных услуг не оказывает (лицензия)

     Архив

      

Меню Сайта


Карта сайта

Полезное на сайте


ВИДЕО наше и о нас

Онлайн


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня нас посетили



НАШИ ПОБЕДЫ


Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Календарь событий

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АКТУАЛЬНО


Главная » 2012 » Декабрь » 28 » Закон для молодых
21:53
Закон для молодых
ЖИЛЬЁ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ

Купить квартиру даже при помощи кредитных средств – для многих молодых семей задача почти не решаемая. Именно поэтому начало реализации Красноярским краевым фондом жилищного строительства новой программы «Молодые учителя» вызвало большой резонанс. Тем более что условия для участия в программе жесткими назвать сложно.

– Возраст учителя не должен превышать 35 лет, а стаж работы в образовательном учреждении должен составлять не менее одного года, – поясняет Марина Бондаренко, и. о. начальника отдела по работе с клиентами (ККФЖС). – Еще одно обязательное требование – подтверждение платежеспособности справкой о доходах по форме 2-НДФЛ. Возможно и привлечение созаемщика для увеличения совокупного дохода, при этом оба заемщика должны стать собственниками приобретаемого жилья. Очень важно, чтобы в трудовой книжке была сделана запись именно «учитель»! У нас уже были случаи, когда обращались педагог дополнительного образования, преподаватель ОБЖ, но в соответствии с федеральным законом и постановлением правительства края они права на соцвыплаты не имеют.

Социальные выплаты и есть та мера государственной поддержки, которая гарантируется всем участникам программы. Ее размер рассчитывается индивидуально в каждом случае: субсидия равняется первоначальному взносу молодого учителя (он обязателен и должен составлять не менее 10 процентов от стоимости жилья), но не может превышать 20 процентов от суммы кредита. К примеру, если первоначальный взнос составляет 500 тысяч рублей, а 20 процентов от суммы – 380 тысяч, то размер государственного взноса будет равен именно 380 тысячам рублей.

Существенным плюсом программы «Молодые учителя» является ставка ипотечного кредита – всего 8,5 процента.

В любом городе края

По программе «Молодые учителя» жилье можно приобрести в Красноярске и городах края, где работают операторы Красноярского краевого фонда жилищного строительства (Ачинске, Лесосибирске, Минусинске и др.)

– Кредит может быть выдан на объект недвижимости на вторичном рынке, – говорит Марина Бондаренко, – а также можно получить заем и на долевое, но тогда заем выдается изначально под более высокий процент, и ставка уменьшается только после регистрации права собственности. Возможности купить по программе обычный дом на земле в поселке, деревне или городе нет: кредиты выдаются только на коттеджи в поселках «Новалэнд», «Емельяновский посад», «Видный».

Чтобы принять участие в программе, необходимо прийти в отделение Красноярского краевого фонда жилищного строительства с пакетом документов. Заявка рассматривается в течение одного дня. Если решение положительное, специалисты отдела социальных выплат формируют пакет документов и направляют его в правительство края. Там выдают сертификат на социальную выплату.

ВАЖНО

При обращении за ипотечным кредитом нужно помнить, что средства понадобятся не только на оплату кредита, но и на:

информационные услуги ККФЖС (от 5 тыс. до 45 тыс. рублей);
услуги Регистрационной палаты (около 2 тыс. рублей);
услуги по оценке приобретаемой квартиры (3 тыс. рублей);
страхование жизни заемщика (от 2 тыс. до 10 тыс. рублей каждый год, во время выплаты кредита).

Источник: краевая государственная газета "Наш Крачноярский край",
автор Светлана БУРЕНКО


Программа "Молодые учителя"

Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 г. N 1177

Постановление Правительства Красноярского края от 9.10.2012 г. N 533-п
Категория: НАШ ПРОФСОЮЗ | Просмотров: 472 | Добавил: ИринаКлыкова | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
© 2010-2019  |    Прежний сайт ДЮЦ  >>>